Élu(e)s et nommé(e)s locaux…


Élu(e)s et nommé(e)s locaux…

 

Ministres, député(e)s, sénateurs, représentant(e)s, responsables et nommé(e)s locaux…

Ministre(s)

Marlène Schiappa a été nommée, le Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargée de l’ Égalité entre les femmes et les hommes, au gouvernement d’Édouard Philippe.

Anciens ministres

Stéphane Le Foll a été ministre de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt du 16 mai 2012 au 13 mai 2017 (gouvernement Ayrault, puis Valls I et II).

Stéphane Le Foll a été également porte-parole du gouvernement (Valls I et II) depuis le 2 avril 2014.

Il était député de la 4e circonscription de la Sarthe, poste occupé par sa suppléante, Sylvie Tolmont, après sa nomination au gouvernement Ayrault, puis Valls.

Il a aussi été député européen de juin 2004 (réélu en juin 2009) au 16 mai 2012, démissionnaire suite à sa nomination au gouvernement Ayrault (successeuse Isabelle Thomas).

François Fillon (RPR, puis UMP), Premier ministre du 17 mai 2007 au 10 mai 2012, sous la présidence de Nicolas Sarkozy, redevient député de Paris en juin 2012.
Auparavant, il a été ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche dans le gouvernement d’Édouard Balladur (1993-1995) ; ministre des technologies de l’Information et de la poste (1995) ; ministre délégué chargé de la poste, des télécommunications et de l’espace au sein des deux gouvernements d’Alain Juppé (1995-1997) ; ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité sous la présidence de Jacques Chirac (2002-2004), puis ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche (2004-2005).

Joël Le Theule, ministre des départements et territoires d’outre-mer du 31 mai au 10 juillet 1968 ; secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’Information, du 11 juillet 1968 au 20 juin 1969 dans le gouvernement de Maurice Couve de Murville (chargé de reprendre en main les rebelles au gouvernement lors des événements de mai 1968) ; ministre des transports sous la présidence de Valéry Giscard d’Estaing, du 31 mars 1978 au 2 octobre 1980 ; ministre de la défense du 3 octobre au 14 décembre 1980 (décès), dans le  troisième gouvernement de Raymond Barre.
Il sera aussi député de 1958 à 1968 puis de 1969 à 1976, maire de Sablé de 1959 à 1980 et conseiller général de la Sarthe.

Député(e)s de la XVe législature (2017-2023), depuis le 19 juin 2017

Damien Pichereau (LREM), 1re circonscription (Le Mans — Sillé): damien.pichereau@assemblée-nationale.fr
Marietta Karamanli (PS-SRC), 2e circonscription (Le Mans — Bouloire) : marietta.karamanli@assemblee-nationale.fr
Pascale Fontenel-Personne (LREM), 3e circonscription (La Flèche — Saint-Calais) : pascale.fontenel-personne@assemblee-nationale.fr
Sylvie Tolmont (PS-SRC), 4e circonscription (Le Mans — Sablé-sur-Sarthe) depuis le 12 juillet 2018. Suppléante de Stéphane Le Foll (PS-SRC) elle le remplace au poste qu’il a occupé du 19/6/2017 au 11/7/2018. Élu maire du Mans à la suite du décès de Jean-Claude Boulard, ici,  la loi de non-cumul des mandat s’imposait à lui : sylvie.tolmont@assemblee-nationale.fr
Siège (ou devrait sièger) à la CLI Ionisos.
Jean-Charles Grelier (LR), 5e circonscription (Le Mans — Mamers) : jean-carles.grelier@assemblee-nationale.fr

Anciens député(e)s de la XIVe législature (2012-2017), du 20 juin 2012 au 18 juin 2017

Françoise Dubois (PS-SRC), 1re circonscription
Marietta Karamanli (PS-SRC), 2e circonscription
Guy-Michel Chauveau (PS-SRC), 3e circonscription
Sylvie Tolmont (PS-SRC), 4e circonscription depuis le 22 juillet 2012, suppléante de Stéphane Le Foll, députée depuis la nomination de celui-ci au gouvernement.
Siège (ou devrait sièger) à la CLI Ionisos (excusée en 2014).
stolmont@assemblée-nationale.fr
Dominique Le Mèner (LR), 5e circonscription.
dlemener@assemblee-nationale.fr

Ancien(ne)s député(e)s de la XIIIe législature (2007-2012)

Françoise Labrette-Ménager (UMP), 1re circonscription
Marietta Karamanli (PS), 2e circonscription.
Béatrice Pavy (UMP), 3e circonscription.
François Fillon (UMP), 4e circonscription.
Dominique Le Mèner (UMP), 5e circonscription.

Nouveaux sénateurs (depuis le 28 septembre 2014)

Nadine Grelet-Certenais a succédé à Jean-Claude Boulard [démissionnaire pour cause de cumul des mandats], le 1er octobre 2017).

Jean-Claude Boulard. Également, maire du Mans. j.delpech@clb.senat.fr (il a été remplacé par Nadine Grelet-Certenais pour cause de cumul des mandats le 1er octobre 2017.

Jean-Pierre Vogel. Également, maire de Bonnétable. jp.vogel@senat.fr

Louis-Jean de Nicolaÿ. Également, maire du Lude. lj.de-nicolay@senat.fr
a.fisseau@clb.senat.fr
Tél. 01 42 34 14 33 et 02 43 48 12 40
L.-J. de Nicolaÿ a aussi été membre suppléant du Sénat de la commission mixte paritaire (députés et sénateurs) de la loi sur la transition énergétique et la croisssance verte.
Siège à la CLI Ionisos (excusé en 2014).

Anciens sénateurs (jusqu’au 28 septembre 2014) :

Marcel–Pierre Cleach (cf.  nommé, intra) mp.cleach@senat.fr
Jean-Pierre Chauveau  jp.chauveau@senat.fr
Roland du Luart r.duluart@senat.fr

Nommé.e.s préfet.e.s :

Préfet.e.s

Nicolas Quillet (du 6 mars 2017 au ??/?/201?)

Ancien.ne.s préfet.e.s

Corinne Orzechowski (juillet 2014 à mars 2017)
Pascal Lelarge (janvier 2011 — Juillet 2014)
Emmanuel Berthier (octobre 2008 — janvier 2011)

Michel Camux (mars 2006 à octobre 2008).

Nommé.e.s autre.s : 

Marcel-Pierre Cleach est membre du comité d’orientation des recherches de l’institut de radioprotection et de sûreté nucléaire depuis la fin décembre 2012.
Il est aussi membre de la commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires.

Mandaté(es)

Martial Château est mandaté par SNE Sarthe Nature Environnement à la CLI IonisosPrésent en 2012 (1er mandat) 2013 et 2014.
Président de Sortir du nucléaire 72.

Conseillers régionaux et conseillères régionales (de la Sartheaprès le 13 décembre 2015 à 2021

Christelle Morançais, (ex 2e vice-présidente du Conseil Régional, groupe Les Républicains et apparentés, présidente de la commission Emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion) est devenue présidente du Conseil Régional en remplacement de Bruno Retailleau (Vendée),  groupe Union de la droite et du centre. Visé par la loi sur le cumul des mandat, il à choisit celui sénateur.

Dominique  Amiard, groupe Socialiste, Ecologiste, Radical et Républicainmembre de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

Anne Beauchefgroupe Les Républicains et apparentés, membre de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

Olivier  Biencourtsecrétaire du Conseil Régional, groupe Socialiste, Ecologiste, Radical et Républicainmembre de la commission Transports, mobilité, infrastructures

Sophie  Bringuy, secrétaire du Conseil Régional, groupe Ecologiste et Citoyen, membre de la commission Territoires, ruralité, santé, environnement, transition énergétique, croissance verte et logement

Vanessa  Charbonneau, 12e vice-présidente du Conseil Régional, groupe Les Républicains et apparentésvice-présidente Affaires Européennes de la commission Finances, ressources humaines, affaires générales, coop. interrégionale, europe, international

Daniel  Coudreusegroupe Les Républicains et apparentésvice-président Vie associative, bénévolat et solidarités de la commission Culture, sport vie associative, bénévolat et solidarités

Pascal  Gannat, secrétaire du Conseil Régional, groupe Front National – Rassemblement Bleu Marinemembre de la commission Finances, ressources humaines, affaires générales, coop. interrégionale, europe, international

Marie  Genevreygroupe Front National – Rassemblement Bleu Marine, membre de la commission Culture, sport vie associative, bénévolat et solidarités

Béatrice Latouchesecrétaire du Conseil Régional, groupe Les Républicains et apparentésvice-présidente Orientation de la commission Education et lycées, orientation et lutte contre le décrochage, civisme

Carine  Ménage, groupe Socialiste, Ecologiste, Radical et Républicain, membre de la commission Culture, sport vie associative, bénévolat et solidarités.

Pascal  Nicotgroupe Front National – Rassemblement Bleu Marine, membre de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche

Joël Parantgroupe Les Républicains et apparentésmembre de la commission Transports, mobilité, infrastructures

Didier Reveaugroupe Union des Démocrates et Indépendants, membre de la commission Entreprise, développement international, tourisme, innovation, enseignement supérieur et recherche.

L’autorité éxécutive du Conseil régional est son président, élu par ces pairs (soit, 93 Conseillers régionaux en Pays-de-la-Loir, qui en constituent l’assemblée délibérative). Le Conseil régional élit aussi parmi ses membres une Commision permanente, composée de son président, de 14 vice-président-e-s et de 16 autres membres représentatifs des tendances politiques. Commission assimilable au  » gouvenement  » de la région.

 

Conseillers régionaux et conseillères régionales (de la Sarthe) du 21 mars 2010 au 13 décembre 2015

Emmanuelle Bardin, secrétaire du conseil régional, membre de la commission éducation et apprentissage (Alliance centriste-UDI). alliancecentriste@paysdelaloire.fr

Olivier  Biencourtsecrétaire du conseil régional, 2e vice-président de la commission économie, innovation, enseignement supérieur et recherche (PS-SRR)groupe.ps@paysdelaloire.fr

Sophie Bringuy, 6e vice-présidente du conseil régional, membre de la commission aménagement du territoire et environnement (LV, EÉ-LV). europe-ecologie@paysdelaloire.fr

Muriel Cabaret, 2e vice-présidente de la commission culture, sport, citoyenneté et éducation populaire (PS-SRR) groupe.ps@paysdelaloire.fr

Patrick Delpech, 5e vice-président du conseil régional, président de la commission finances, personnel, travaux, démocratie et communication (PS-SSR). groupe.ps@paysdelaloire.fr

Sylvie Eslan, 8e vice-présidente du conseil régional, membre de la commission éducation et apprentissage (PS-SSR)groupe.ps@paysdelaloire.fr

Jamel Gharbi, membre de la commission emploi, formation professionnelle et métiers de demain (PS-SSR). groupe.ps@paysdelaloire.fr

Anne Beauchef, secretaire du conseil régional, membre de la commission solidarités, santé et égalité (UMP, Les Réoublicains).  Elle remplace, Jean-Carles Grelier, frappé pat le cumul des mandats à la suite de son élection au conseil départemental. Il avait démissionné au profit de sa colistière en avril 2014.
ump@paysdelaloire.fr

Francis Lepinette, membre de la commission emploi, formation professionnelle et métiers de demain (UMP-UMP)ump@paysdelaloire.fr

Christine Marchand, secrétaire du conseil régional, membre de la commission solidarités, santé et égalité (UMP-UMP)ump@paysdelaloire.fr

Carine Ménage, secrétaire du conseil régional, membre de la commission aménagement du territoire et environnement (PS-SSR)groupe.ps@paysdelaloire.fr
carine.menage@paysdelaloire.fr
Présidente du CPIE Centre permanent d’intiative pour l’environnement, (Vallées de la Sarthe et du Loir).
Nouvelle membre délégué du CR à la CLI Ionisos de Sablé-sur-Sarthe (remplace Thierry Pradier, évincé)Absente en 2013 et 2014.

Marie-Laure Motreuil, 1re vice-presidente de la commission transports et infrastructures (LV, EÉ-LV). europe-ecologie@paysdelaloire.fr

Philippe Papin, 2e vice-président de la commission Europe, international et interrégional (Ecologie Solidarité-ES). ecologiesolidarité@paysdelaloire.fr

Thierry Pradier, membre de la commission finances, personnel, travaux, démocratie et communication (LV, EÉ-LV). europe-ecologie@paysdelaloire.fr
Ancien membre délégué du CR à la CLI Ionisos de Sablé-sur-Sarthe. Présent en 2012.

Membre de SDN 72.

Conseillers départementaux et conseillères départementales de la Sarthe

Président du conseil départemental

Dominique LE MÈNER (UMP-UMP) CD du canton de Saint-Calais (également député de la 5e circonscription).
Ancien conseiller régional Pays-de-la-Loire, ancien conseiller général Le Mans-Est campagne puis de Montmirail, ancien membre du conseil municipal du Mans.

Conseillers départementaux et conseillères départementales

Bonnétable

Véronique Cantin (majorité départementale). Également, maire de Neuville-sur-Sarthe.
Thierry Lemonnier (majorité départementale). Également, adjoint au maire de Bonnétables.

Changé

Dominique Aubin (UMP). Également, maire dYvré-L’Évêque.
Patrick Desmazières (majorité départementale). Un temps, Maire (puis invalidé) de Champagné.

Château-du-Loir

Béatrice Pavy-Morançais (UMP). Également, maire de Château-du-Loire.
Régis Valliennes (UMP). Également, maire de Pruillé-l’Éguillé.

Ecommoy

Marie-Pierre Brosset (UMP). Ancienne adjointe au maire d’Écommoy.
Samuel Chevalier (majorité départementale). Également, maire de Ruaudin.

La Ferté-Bernard

Jean-Carles Grelier (divers droite). Également, maire de La-Ferté-Bernard.
Marie-Thérèse Leroux (reconduite, divers droite). Également, maire du Luart.

La Flèche

Nadine Grelet-Certenais (CG sortante, PS). Également, 1ère adjointe au maire de La Flèche.
Laurent Hubert (divers gauche). Également, maire de Villaines-sous-Malicorne.

La Suze-sur-Sarthe

Delphine Delahaye (majorité départementale). Également, conseillère municipale de La Suze.
Emmanuel Franco (UMP). Également, maire d’Étival.

Le Lude

François Boussard (sans étiquette). Également, maire de Mansigné.
Brigitte Lecor (CG sortante, sans étiquette). Également, adjointe au maire de Mayet.

La Mans-1

Nelly Heuzé (CG sortante, PS). Ancienne conseillère municipale du Mans.
Claude Petit-Lassay (PS). Ancien conseiller municipal d’Allonnes.

Le Mans-2

Mélina Elshoud (PS)
Eric Marchand (sans étiquette).

La Mans-3

Olivier Sasso a remplacé en 2019 Jean-Michel Batailler (UMP, également, conseiller municipal du Mans) dans sa quatrième année de mandat.
Véronique Rivron (CG sortante, UMP). Également, conseillère municipale du Mans.

Le Mans-4

Lydia Hamonou-Boiroux (PS). Également, adjointe au maire du Mans.
Christophe Rouillon (CG sortant, PS). Également maire de Coulaines.

La Mans-5

Yves Calippe (PCF). Également, adjoint au maire du Mans.
Jacqueline Pedoya (CG sortante, PS). Également, adjointe au maire du Mans.

Le Mans-6

Christophe Counil (CG sortant,PS). Également, adjoint au maire du Mans.
Isabelle Cozic-Guillaume (PS). Également, (désolé !) épouse du maire d’Arnage.

La Mans-7

Après le 12 juin 2016

Elen Debost (EE-LV). Également, conseillère municipale du Mans.
Gilles Leproust (PC-Front de Gauche). Également maire d’Allonnes.

Jusqu’au 12 juin 2016 (suite à l’invalidation de la précédante élection)

Paul Létard (PS). Également, conseiller municipal d’Allonnes.
Sylvie Tolmont (PS). Également députée de la 4è circonscription et conseillère municipale de Fay.

Loué

Fabien Lorne (CG sortant, UMP). Également, maire de Chevillé.
Catherine Paineau (majorité départementale). Également adjointe au maire de Loué.

Mamers

Frédéric Beauchef (UMP). Également, maire de Mamers.
Monique Nicolas-Liberge (majorité départementale). Également adjointe au maire d’Arçonnay.

Sablé-sur-Sarthe

Daniel Chevalier (UMP). Également maire de Juigné.
Martine Crnkovic (sans étiquette). Également maire de Louailles.

Saint-Calais

Dominique Le Mèner (UMP). Voir supra.
Françoise Lelong (sans étiquette). Également adjointe au maire de Saint-Calais.

Savigné-L’Evêque

Christophe Chaudun (CG sortant, PS). Également, maire de Connerré.
Isabelle Lemeunier (PS). Également, conseillère municipale de Savigné l’Évêque.

Sillé-le-Guillaume

Gérard Galpin (divers droite). Également maire de Sillé-le-Guillaume.
Fabienne Labrette-Ménager (CG sortante, UMP). Déléguée au logement,, développement durable et environnement. Également, maire de Fresnay-sur-Sarthe.

Euros-députés

Sarthe

Marc Joulaud, UMP/LR  (groupe PPE).

Des 4 autres départements des Pays-de-la-Loire 

Alain Cadec UMP/LR  (groupe PPE).

Elisabeth Morin-Chartier UMP/LR  (groupe PPE).

Isabelle Thomas, PS (groupe S&D)

Gilles Lebreton FN  (groupe ?).

Joelle Bergeron FN  (groupe ?).

Isabelle Thomas, PS (groupe S&D)

Emmanuel Maurel (groupe S&D).

Jean Arthuis UDI/Modem  (ADLE).

Yannick Jadot EE-LV (groupe ALE).